投资实例

发布日期:2014-05-22 21:24:49 浏览量:1260

做多的案例:

            
刘先生10万资金入场,操作白银50千克/手,在2012年8月31日白银回调后6300元/千克建仓买入3手持有,白银价9月2日上涨至6600元/千克时平仓卖出,则其实际盈利为:
           价差收入=(6600平仓价格 – 6300建仓价格)×3×50=45000元
           手续费=6300×3×50×0.06%+6600×3×50×0.06%=1161元
           隔夜费=6300×3×50×0.02%×2=378元
           实际收益=45000-1161-378=43461元
           保证金收取比例为2%                         
           资金成本(占用保证金)=6300×3×50×2%=18900元
           投资收益率=43461/18900×100%=229.95%
做空的案例:

            
张先生10万资金入场, 操作白银50千克/手,在2012年12月13日白银6700元/千克建仓卖出3手持有,白银价12月15日下跌至6500元/千克时买入,则其实际盈利为:
           价差收入=(6700 – 6500)×3×50=30000元
           手续费=6700×3×50×0.06%+6500×3×50×0.06%=1188元
           隔夜费=6700×3×50×0.02%×2=402元
           实际收益=30000-1188- 402=28410元
           保证金收取比例为2%                         
           资金成本(占用保证金)=6700×3×50×2%=20100元
           投资收益率=28410/20100×100%=141.34%


相关阅读

本站由提供云计算服务深圳市爱宝盆互联网金融服务有限公司粤ICP备14030647号-2©本站信息仅供投资参考,不作为投资建议!