客服QQ:4000523455 | 咨询热线:400-052-3455

原非流通股股东股份解除限售后,股东减持股份有什么信息披露要求?信息披露期间是否可以继续减持?若因某种

2015年06月29日 18:27
来源: 爱宝盆 作者: 爱宝盆

434人次浏览

答:(1)根据中国证监会《上市公司股权分置改革管理办法》第三十九条的规定,持股5%以上原非流通股东每减持解除限售股份达到1%的,应当在事实发生之日起两个工作日内对外公告,但公告期间无须停止出售股份;(2)根据中国证监会《上市公司收购管理办法》及配套规则的规定,如通过证券交易所的证券交易每减持公司股份达到5%的,应在该事实发生之日起3日内编制权益变动报告书,向中国证监会、证券交易所提交书面报告并公告,编在报告期限内和作出报告、公告后2日内,不得再行买卖该公司股票;

前述股东违反上述规定减持股份的,本所将根据有关规定对其作出纪律处分、限制交易等处理。


立即分享:

免责声明:爱宝盆上信息全部来源于互联网,目的在于传播更多信息,与本网站立场无关。爱宝盆不保证该信息(包括但不限于文字、数据及图表)全部或者部分内容的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等。相关信息并未经过本网站证实,不对您构成任何投资建议,据此操作,风险自担。
专业证券理财顾问
杜经理
服务区域:全国

爱宝盆-杜经理

13726257568

在线预约证券开户

名字:

电话:

QQ:

开户前与杜经理预约,可享受最低佣金标准,还可提供本地上门开户服务。

深圳市爱宝盆互联网金融服务有限公司 粤ICP备14030647号-2 © 本站信息仅供投资者参考,不作为投资建议!