客服QQ:4000523455 | 咨询热线:400-052-3455

已经解禁的国有股如果通过大宗交易进行减持,需要遵守哪些规定?

2015年06月26日 15:41
来源: 爱宝盆 作者: 爱宝盆

205人次浏览

答:已经解禁的国有股通过大宗交易进行减持,主要需要遵守以下规定:

(1)中国证监会、国务院国资委《国有股东转让所持上市公司股份管理暂行办法》(以下简称“该办法”) 第十条“国有参股股东通过证券交易系统在一个完整会计年度内累计净转让股份比例未达到上市公司总股本5%的,由国有参股股东按照内部决策程序决定,并在每年1月31日前将其上年度转让上市公司股份的情况报省级或省级以上国有资产监督管理机构备案;达到或超过上市公司总股本5%的,应将转让方案逐级报国务院国有资产监督管理机构审核批准后实施。”

(2)  “该办法”第十一条“国有股东采取大宗交易方式转让上市公司股份的,转让价格不得低于该上市公司股票当天交易的加权平均价格”。

(3)证监会《上市公司解除限售存量股份转让指导意见》、深交所《关于进一步规范“大非”通过大宗交易系统减持股份有关事项的通知》、《股权分置改革工作备忘录第16号——解除限售》以及《深圳证券交易所规范运作指引》中的相关规定。


立即分享:

免责声明:爱宝盆上信息全部来源于互联网,目的在于传播更多信息,与本网站立场无关。爱宝盆不保证该信息(包括但不限于文字、数据及图表)全部或者部分内容的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等。相关信息并未经过本网站证实,不对您构成任何投资建议,据此操作,风险自担。
专业证券理财顾问
杜少
服务区域:全国

爱宝盆-杜少

13726257568

在线预约证券开户

名字:

电话:

QQ:

开户前与杜少预约,可享受最低佣金标准,还可提供本地上门开户服务。

深圳市爱宝盆互联网金融服务有限公司 粤ICP备14030647号-2 © 本站信息仅供投资者参考,不作为投资建议!